Рассветовское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Рассветовского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 28

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Пенсионный фонд информирует
2:56:14 PM
Пенсионный фонд информирует

Все больше пенсионеров региона получают пенсию через банк

Пенсионеры Волгоградской области предпочитают получать пенсии на банковские карты. По данным отделения Пенсионного фонда России в Волгоградской области 70% пенсионеров уже пользуются услугами банков.

Более полумиллиона пенсионеров региона уже перешли на получение пенсии на карту и оценили ее преимущества. Финансовая грамотность пенсионеров растет, многие банки придумывают акции и бонусы специально для пожилых людей. Получение пенсии по почте выбирают в основном жители сельских районов, где не развита система оплаты банковской картой.

Напомним, что Пенсионный фонд России сегодня предлагает два способа получения пенсии: через отделения Почты России, через банк. Изменить способ доставки (с почты – на карту и наоборот) можно не выходя из дома через личный кабинет.


Почти тысяча отцов Волгоградской области получают выплаты ПФР на детей

17 октября в России впервые официально отмечается День Отца.
Соответствующий Указ был подписан Президентом  4 октября текущего года. Праздник утвержден в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства.

По данным  регионального Отделения Пенсионного фонда в Волгоградской области пособие одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет,  с 1 июля  оформили более 500 отцов.

Кроме того, единовременную выплату на детей – школьников в 10 тысяч рублей получили  434 волгоградских папы.

Напомним, с этого года День Отца будет отмечаться каждое третье воскресенье октября. Эта дата подкрепляет уже существующие праздники: «День защиты детей», «День семьи, любви и верности» и «День матери».


Проактивные услуги Пенсионного фонда. Что это?

Проактивные услуги другими словами можно назвать беззаявительными.  То есть клиентам Пенсионного фонда больше не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, ведь территориальные органы ПФР сделают всё самостоятельно.

К примеру, в проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности.

Родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформляет и присылает номер индивидуального лицевого счёта ребёнка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

В проактивном режиме выдаются сертификаты на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.

Отметим, что если у гражданина нет возможности завести личный кабинет на портале Госуслуг, то узнать всю необходимую информацию можно, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или МФЦ, предварительно записавшись на приём.


Соглашение о взаимодействии подписано между Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области и уполномоченным по правам человека

Сегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение призвано обеспечить гарантию государственной защиты, соблюдения и уважения прав граждан, активного взаимодействия по вопросам восстановления прав жителей региона, совместного рассмотрения обращений, имеющих высокую общественную значимость, создание рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию законодательства.

В ходе встречи стороны обсудили последние изменения в пенсионном законодательстве, социальные выплаты, реализуемые Пенсионным фондом по указам Президента, а так же постепенный переход по назначению пенсий, пособий и различных социальных выплат в режиме «одного окна». Это позволит гражданам упростить получение господдержки и оформлять все в одном месте. Данный механизм работы уже получил название «социального казначейства» и внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

«Сегодня доля услуг оказываемая региональным Отделением Пенсионного фонда в электронном виде составляет уже более 85%, то есть люди не выходя из дома получили необходимую справку, оформили выплату и многое другое. В беззаявительной форме, проактивно оформляются сертификаты на материнский (семейный) капитал, выплаты школьникам, назначение пенсии инвалидам и многое другое» - рассказал Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области Владимир Фёдоров.


Удержания из пенсии. Причины и порядок.

Удержания из пенсии могут быть по двум причинам:

Первая причина: у вас есть долги по ЖКХ, кредитам и т.п. Пенсия — не
является тем видом дохода, с которого не производятся удержания. В соответствии
со статьей 29 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ  «О страховых
пенсиях», удержания могут производиться на основании исполнительных документов,
поступающих от судебного пристава – исполнителя или непосредственно от
взыскателя.

Это могут быть удержания на алименты, задолженности по кредитам, коммунальным
платежам, административные штрафы, налоги и сборы, возмещение материального
ущерба, причинного юридическому либо физическому лицу; возмещение вреда,
причинного здоровью, возмещение ущерба и т.п.   Убедитесь, что вы не
имеете подобных задолженностей.
    Ежемесячный процент удержания указывает судебный пристав-исполнитель в
постановлении об обращении взыскания на пенсию, с учетом всех обстоятельств
конкретного дела и с учетом имущественного и материального положения должника.
По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не
более 50% пенсии. Однако при взыскании с пенсионера алиментов на
несовершеннолетних детей, денежных средств на возмещение вреда, причиненного
здоровью, или в связи со смертью кормильца, на возмещение ущерба, причиненного
преступлением, возможно удержание не более 70% пенсии. За информацией о причине
удержаний из пенсии, размере удержаний, а также об уменьшении ежемесячного
процента удержаний, при наличии объективных причин, таких как болезнь, либо
тяжелое материальное положение, необходимо обращаться к судебному
приставу-исполнителю, вынесшему постановление о взыскании из пенсии.

Вторая причина: была переплата по линии Пенсионного фонда. В этом случае вас бы уведомили об удержании заранее. При этом возместить излишне полученные суммы  пенсионер может и в добровольном порядке, подав соответствующее заявление.


Услуги ПФР для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Клиентские службы Пенсионного фонда России уделяют особе внимание предоставлению услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Клиентские службы Пенсионного фонда оснащаются специальным оборудованием
для обслуживания маломобильных групп населения. Это обустройство входной зоны
пандусом, поручнями и кнопкой вызова специалистов, нанесение нескользящих лент,
размещение табличек-ориентиров и информационных знаков.

При необходимости вместо маломобильных граждан обратиться в
Пенсионный фонд могут их законные представители или представители по
доверенности. Большую часть государственных услуг можно получать
дистанционно, не посещая клиентской службы ПФР. С помощью портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда можно подать заявления о назначении пенсии и изменении способа ее доставки, получить информацию о размере пенсии и установленных социальных выплатах, направить онлайн-обращение в ПФР и другие услуги.

В настоящее время часть государственных услуг Пенсионный фонд предоставляет проактивно. Это значит, что для их получения гражданам вообще не требуется обращаться в ПФР. Так, без заявления гражданина устанавливается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Ее назначение территориальные органы ПФР производят самостоятельно по данным Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Все виды пенсий людям с инвалидностью назначаются Пенсионным фондом также по данным ФГИС ФРИ. Для обращения за пенсией инвалиду достаточно подать электронное заявление через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru), все остальные сведения ПФР получит из реестра. Если у инвалида нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии контактной информации связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. Эта временная мера была введена в связи с эпидемиологической обстановкой, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате.


Более 19 тысяч учителей воспользовались правом на досрочную пенсию

Профессия учителя входит в число специальностей, дающих право досрочного выхода на пенсию. Работа с детьми сложна и в физическом, и в психологическом плане. Поэтому для педагогов предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию.

Рассчитывать на досрочную пенсию учителя могут при соблюдении нескольких условий:

  • наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента. В 2021 году это 21, а к 2025 году необходимо будет иметь уже 30 баллов.

  • соответствие должности и места работы спискам утверждённым Постановлением Правительства РФ.

  • В связи с повышением пенсионного возраста срок выхода на заслуженный отдых постепенно «сдвигается» на 5 лет. Время отсрочки выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться. Так, педагоги выработавшие спецстаж в этом году и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент 28,2 балла уйти на заслуженный отдых смогут в 2024 году.

Кроме того, в этом году Постановлением Правительства Российской Федерации урегулирован вопрос включения в стаж периоды профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Просмотров: 408 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Телефон

8 (84452) 66382

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031