Рассветовское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Рассветовского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 28

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
6:05:47 PM
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

28 октября вступили в силу новые нормы о государственной регистрации недвижимости

С 28.10.2021 вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сокращаются сроки государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве: до 3 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде и до 7 рабочих дней — при подаче бумажного документа в МФЦ.

Исключены ограничения по максимальному размеру для машино-мест (предельно допустимые минимальные размеры остаются действующими). До настоящего времени законом был установлен минимальный и максимальный размеры машино-места. Это 5,3 на 2,5 (13,25) метра и 6,2 на 3,6 (22,32) метра, соответственно;

С 28 октября заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы можно будет подавать не только через МФЦ или портал Росреестра, но и через нотариусов. Это могут быть документы как на бумажном носителе, так и в электронной форме.  В первом случае они сканируются и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) нотариуса, во втором – также УКЭП, но заявителя. Указанное нововведение наиболее актуально для получателей услуг Росреестра в период действия ограничительных мер. Такой возможностью могут воспользоваться все заявители, за исключением кадастровых инженеров.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что вступившая в силу норма закона способствует повышению уровня доступности и сокращению сроков оказания Росреестром государственных услуг, поскольку срок регистрации по заявлениям, направленным нотариусом в электронном виде составит не более одного рабочего дня.

Росреестром прекращено ведение новых реестровых дел в бумажном виде (документы, поступившие на бумажном носителе после их сканирования и совершения учетно-регистрационных действий, возвращаются заявителям).


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

15 ноября 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «О порядке направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра»

 8(8442)94-82-91

«горячую» линию проводят специалисты отдела общего обеспечения

16 ноября 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Получение информации из государственного фонда данных»

 8(84447)3-14-38

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам

10.00-12.00

 

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

 8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводят специалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

17 ноября 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «Актуальные вопросы государственной регистрации»

 8(8442)33-37-80 доб.5062

«горячую» линию проводят специалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения

11.00-12.00

 

тема: «По вопросам государственного земельного надзора»

 8(8442)93-20-09 доб.353

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

11.00-12.00

 

тема: «Проведение комплексных кадастров работ за счет внебюджетных средств»

 8(84457)4-56-14

«горячую» линию проводят специалисты Камышинского межмуниципального отдела

14.30-15.30

 

тема: «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет»

 8(84465)2-49-00

«горячую» линию проводят специалисты отдела межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам

18 ноября 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Реализация закона о гаражной амнистии»

 8(84473)2-18-72

«горячую» линию проводят специалисты Суровикинского межмуниципального отдела

15.00-16.00

 

тема: «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих»

 8(8442)97-59-74

«горячую» линию проводят специалисты отдела по контролю в сфере саморегулируемых организаций

19 ноября 2021 года

11.00-12.00

 

тема: «Государственный земельный надзор»

 8(84492)6-80-94

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

14.00-16.00

 

тема: «Порядок поступления и прохождения государственной службы в Управлении Росреестра по Волгоградской области»

 8(8442)95-81-26

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственной службы и кадров


Государственная регистрация электронной ипотеки за один день

С момента подключения всех субъектов Российской Федерации к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.

Управление Росреестра по Волгоградской области совместно с кредитными организациями также реализует проект, благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет менее 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде.

В рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день» в октябре 2021 года ведомством зарегистрировано 1 098 ипотек менее чем за 24 часа. Всего в октябре 2021 года Управлением зарегистрировано более 2 тыс. ипотек, доля электронной ипотеки составила 65%, что превышает данный показатель за сентябрь 2 021 (56%) и в 2 раза долю электронной ипотеки на начало 2021 года.

«Обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений. Для банков важно развитие цифровых услуг и упрощение кредитных процессов» - отмечает представитель Волгоградского отделения Банка ВТБ Александра Мачеева.

«Проект «Электронная ипотека за один день» дает возможность безопасной регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы МФЦ» - прокомментировала заместитель руководителя Наталья Шмелева.


Границ территориальных зон стало больше

В 2021 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 253 территориальных зон, утвержденных в составе правил землепользования и застройки, из них 35 внесено в октябре.

Высокие показатели по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон достигнуто городским округом – город Волгоград (79,5%) и органами местного самоуправления Серафимовичского (75,0%) Котельниковского (68,7%) и Николаевского (48,6%) муниципальных районов Волгоградской области.

«Подготовка документов по описанию границ территориальных зон и представление их в орган регистрации прав является одной из основных задач и обязанностей органов местного самоуправления. Установленные границы территориальных зон позволят более эффективно управлять территориями и качественно формировать границы земельных участков. С 01.01.2024 будет недопустима выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, и на которых планируется строительство и реконструкция объектов капитального строительства.» прокомментировал Глава администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Сергей Пономарев.


Еще о преимуществах комплексных кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области в очередной раз обращает внимание, что проведение комплексных кадастровых работ (ККР),
в результате которых осуществляется внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных и полных сведений об объектах недвижимости, в настоящее время возможно за счет средств собственников земельных участков, сооружений, объектах незавершенного строительства, расположенных в границах садовых или огородных товариществ, гаражных кооперативов и иных товариществах собственников недвижимости.

Правообладатели объектов недвижимости, расположенных в границах перечисленных территорий, либо их представитель могут быть заказчиками ККР.

Немаловажным является тот факт, что по результатам работ разрабатывается и утверждается карта-план территории (КПТ) - единый документ на все объекты недвижимости, расположенные в границах конкретной территории, на основании которого сведения вносятся в ЕГРН. Одновременно в ЕГРН вносятся сведения о земельных участка и о контурах зданий сооружений с возможностью привязки к соответствующему земельному участку.

«Помимо экономии при проведении ККР очевидным преимуществом является проведение согласования границ специально созданной согласительной комиссией, что снимает с собственника бремя согласования смежных границ с соседями в индивидуальном порядке» отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.

Также собственнику нет необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН.

После согласительной комиссии Администрацией (муниципального района, городского округа, поселения в границах которых проводятся ККР) как органом, уполномоченным на утверждение КПТ, согласованная КПТ утверждается и направляется в орган регистрации прав.


Защити свои права в процедуре банкротства

Одним из способов защиты и восстановления нарушенных прав граждан в процедуре банкротства является направление обращения в Управление Росреестра по Волгоградской области, в котором гражданин может указать какие неправомерные действия по его мнению допускает арбитражный управляющий.

Указанное обращение Управление в обязательном порядке рассмотрит и в течении тридцати дней направит гражданину мотивированный ответ.

Если в ходе рассмотрения обращения подтвердятся факты нарушений со стороны арбитражного управляющего, то Управление предпримет меры по привлечению арбитражного управляющего к административной ответственности.

Нарушение фиксируется путем составления протокола об административном правонарушении и соответствующе заявление направляется в арбитражный суд, который и примет решение о привлечении либо отказе в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

«Указанный механизм позволяет гражданину защитить его нарушенные права от неправомерных действий арбитражных управляющих» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Т.Н. Кривова.
 


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области сообщает, что с целью комплектования вакансий на конкурсной основе проводится прием документов для участия в конкурсе на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы.

Вакантные должности:

Ведущий специалист-эксперт Камышинского межмуниципального отдела.

квалификационные требования:

наличие высшего образования по специальностям (направлениям подготовки): «Юриспруденция», «Землеустройство и кадастры», «Картография», «Оценочная деятельность» или иным специальностям и направлениям подготовки, содержащимся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки;

без предъявления требований к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности;

наличие знаний и умений, необходимых для исполнения должностных обязанностей согласно должностному регламенту;

соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к гражданскому служащему.

Методы оценки кандидатов:

тестирование и индивидуальное собеседование

Документы для участия в конкурсе принимаются
с 09.11.2021 по 29.11.2021 понедельник – четверг с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, пятница с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4.

Подробная информацию о вакантных должностях размещена по ссылке: ….

Телефон для справок: (8442) 94-86-07


Об изменении сроков государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве

С 28 октября 2021 года вступили в силу очередные изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о недвижимости).

В соответствии с пунктами 13 и 14 части 1 статьи 16 Закона о недвижимости государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, поступивших после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства этого многоквартирного дома (далее – последующие ДДУ), осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня его поступления в орган регистрации прав, 7 рабочих дней со дня приема последующего ДДУ в офисах МФЦ, 3 рабочих дней в случае поступления последующего ДДУ в электронной форме.

«Сокращение сроков предоставления государственных услуг Росреестра является положительным и важным фактором развития рынка недвижимости, особенно в период глобальной цифровизации процедур, связанных с ведением государственных реестров. Мы надеемся, что данное изменение законодательства позитивно отразится на строительной отрасли региона и в еще большей мере будет способствовать защите прав и законных интересов дольщиков» - отметила заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева.


Признание ранее возникших прав. Какие объекты недвижимости являются ранее учтенными?

Ранее учтенными объектами недвижимости являются:

- объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», т.е. до 01.03.2008;

- объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права, на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера;

- объекты, в отношении которых права возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», до 31.01.1998, и не прекращены, сведения о правах не внесены в ЕГРН и государственный кадастровый учет не осуществлялся. Т.е. сведения о таких правах уже были учтены ранее: БТИ – на объекты капитального строительства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству – на земельные участки.

Право собственности нужно подтвердить правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами, например,

в отношении земельного участка — свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767, а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493, свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177, выписки из похозяйственных книг;

в отношении объекта капитального строительства — договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, архивные документы органов власти и органов технической документации.

Кроме того, права на ранее учтенные объекты, полученные по наследству, могут подтверждаться свидетельством о праве на наследство.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на соответствующий объект недвижимости, при этом такой документ должен быть выдан уполномоченным органом (организацией), отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.

В настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав, таким образом каких-либо дополнительных обременений финансовых внесение сведений в ЕГРН не потребует.

Согласно действующему законодательству ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН. При этом, если правообладатель пожелает продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.

Таким образом, внесение сведений о ранее учтенном объекте в ЕГРН является необходимым условием для распоряжения недвижимостью, выявление правообладателей ранее учтенных объектов способствует ускорению гражданского оборота и доступности сведений ЕГРН.

Просмотров: 351 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Телефон

8 (84452) 66382

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930