Рассветовское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Рассветовского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 28

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2024 » Апрель » 12 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
3:14:18 PM
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Росреестр совместно с АО «ДОМ.РФ» разработал индекс цен на первичном рынке жилья

Росреестром совместно с аналитиками АО «ДОМ.РФ» разработан «Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ», отражающий динамику цен на рынке новостроек по всем регионам России. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на полях международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Как сообщила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова в основе индекса лежат обезличенные данные реальных сделок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С 2019 года в рамках двустороннего соглашения Росреестр передает в АО «ДОМ.РФ» данные из ЕГРН, обязательное размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

«Индекс построен на анализе обезличенных сведений о договорах участия в долевом строительстве (ДДУ), передаваемых Росреестром, и обогащён информацией, содержащейся в системе АО «ДОМ.РФ». В период с 2019 по 31 марта 2024 года зарегистрировано более 4 млн ДДУ, из них в 2023 году - 1 млн. Ежедневно в ведомство поступает порядка 2,7 тыс. заявлений на регистрацию ДДУ, в месяц это свыше 80 тыс. сделок по всей России. За четыре года Росреестром проделана колоссальная работа по развитию электронных сервисов и налаживанию электронного взаимодействия с кредитными организациями, застройщиками и гражданами. В результате доля электронного взаимодействия при регистрации ДДУ выросла в 4 раза по отношению к 2019 году (20%) и составляет 86,1%. Это уникальные данные, которые в комплексе позволяют провести точную аналитику и представить актуальные тенденции на рынке недвижимости. Индекс станет полезен не только для профессиональных участников рынка - риэлторов или застройщиков, но и для граждан, которые интересуются изменениями на рынке жилья или хотят улучшить свои жилищные условия», - отметила Елена Мартынова.

Как сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ  Михаил Гольдберг, благодаря интеграции данных Росреестра и единой информационной системы жилищного строительства реализована возможность увидеть картину по всему рынку новостроек в России.

«Обновления Индекса цен ДОМ.РФ происходят ежемесячно, что позволяет оперативно отслеживать колебания стоимости квадратного метра в сегменте первичного жилья. Но самым главным преимуществом нашего продукта является его методология – расчёт ведётся на пообъектной, поквартирной основе. Каждый месяц мы отслеживаем сделки фактических продаж квартир схожего типа в одном и том же доме, в разбивке по классам и комнатности жилья. Подобный подход позволяет всем участникам рынка получать исчерпывающую информацию для принятия решений», – отметил Михаил Гольдберг.

Елена Мартынова также подчеркнула, что в настоящее время Росреестр проектирует новый сервис «Аналитика рынка недвижимости» на базе Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». В нём будет представлена система показателей, отражающих изменения на рынке недвижимости и полученных по результатам анализа данных о сделках с объектами недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

«В рамках сервиса планируется рассчитывать индексные индикаторы для всех сегментов рынка – жильё на первичном и вторичном рынках, объекты нежилого значения, земельные участки. Наряду с этим сервис «Аналитика рынка недвижимости» предполагает использование индексов, разработанных профессиональными участниками рынка недвижимости.
В частности, «Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ» войдёт в состав проектируемого сервиса Росреестра на платформе НСПД.
В результате пользователи в рамках одной системы получат доступ к значениям индексов Росреестра и «ДОМ.РФ», - отметила заместитель руководителя ведомства.

Таким образом, по её словам, к концу 2024 года будет создана первая в России платформа для комплексной аналитики рынка недвижимости, основанная, прежде всего, на реальных сделках из ЕГРН и в дальнейшем дополненная результатами анализа открытых данных рынка недвижимости и сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки. Данные будут представлены как в целом по России, так и по федеральным округам, регионам, центрам субъектов, городам и населённым пунктам и будут обновляться ежеквартально. Также планируется визуализация показателей на тематических картах (слои данных).

«Создание комплексного цифрового аналитического сервиса в сфере недвижимости – это не только хорошая возможность для всех участников рынка недвижимости получать актуальные сведения о динамике изменения тех или иных показателей на рынке, но и прекрасный инструмент для построения эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон», - отметила руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.


За 3 месяца в Волгоградской области исправлено 4320 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

Волгоградский Росреестр в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведет работу по исправлению реестровых ошибок в ЕГРН.

В 1 квартале 2024 года были исправлены реестровые ошибки в отношении 4 320 объектов недвижимого имущества, среди которых наиболее распространенными стали ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

«Главная цель проведения работ по исправлению реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств – устранение неточностей в определении координат характерных точек границ земельных участков», — отметила Оксана Чеганова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

15 апреля 2024 года

с 10.00 до 11.00 специалисты отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости жилого назначения» по телефону 8(8442)62-21-31;

с 14.00 до 15.00 специалисты отдела государственного земельного надзора проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам государственного земельного надзора» по телефону 8(8442)97-07-80;
с 15.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам государственного земельного надзора» по телефону 8(84454)5-68-77;

16 апреля 2024 года

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела государственной службы и кадров проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы взаимодействия с населением при проведении мероприятий по противодействию коррупции в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» по телефону 8(8442)94-86-07;


с 15.00 до 17.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет» по телефонам 8(84495)3-12-89, 8(84494)6-49-53, 8(84494)6-49-40;

17 апреля 2024 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Гаражная амнистия» по телефону 8(84447)3-14-36;

18 апреля 2024 года

с 11.00 до 12.00 специалисты Камышинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы по регистрации сделок с объектами долевого строительства» по телефону 8(84457)4-53-30;

с 15.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы внесения сведений о характеристиках объектов недвижимости в рамках выполнения комплексных кадастровых работы» по телефонам 8(84463)2-04-31, 2-00-99;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций проведут «горячую линию»:

-на тему «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих» по телефону 8(8442)97-59-74;

19 апреля 2024 года

с 10.00 до 11.00 специалисты Суровикинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет» по телефону 8(84473)2-18-63;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


Волгоградский Росреестр поделился схемой определения кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости применяется для целей налогообложения, для расчета выкупной цены, арендной платы и прочего.

Кадастровую стоимость недвижимости определяют:

— в процессе кадастрового учета, когда объект недвижимости только появляется в сведениях реестра недвижимости или, когда меняются его характеристики, влияющие на стоимость (площадь, вид, назначение и др.);

— в результате государственной кадастровой оценки, когда принято решение уполномоченного органа государственной власти Российской Федерации.

Период определения кадастровой стоимости и внесения сведении о ней в ЕГРН составляет до 21 рабочего дня.

Согласно установленной процедуре определения кадастровой стоимости ППК «Роскадастр» передают в бюджетное учреждение, наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, сведения об объекте недвижимости (срок – в течение 3 рабочих дней со дня внесения в реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости). Бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость объекта недвижимости (срок – в течение 10 рабочих дней со дня поступления сведений в бюджетное учреждение) и направляет акт об определении кадастровой стоимости для внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр недвижимости (срок – в течение 3 рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости), ППК «Роскадастр» вносит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости в реестр недвижимости (срок – в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений).

Просмотров: 33 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Телефон

8 (84452) 66382

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930